Consigue Birdman 9 nominaciones al Óscar

Por Redacción

Estados Unidos.- El próximo 22 de febrero se realizará la entrega de los Premios Óscar y esta mañana se dio a conocer la lista de los nominados donde la película ‘Birdman’ del mexicano Alejandro González Iñárritu logró 9 nominaciones.

La película de González Iñarritu fue nominada a mejor fotografía, mejor director, mejor película, mejor cinematografía, mejor mezcla de sonido, mejor edición de sonido, mejor Guión Original

Te dejamos el listado de los nominados.

Mejor Película:

  1. American sniper
    Birdman
    Boyhood
    The Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game
    Selma
    The theory of Everything
    Whiplash

Mejor Actor

  • Steve Carell por Foxcatcher
    Bradley Cooper por American Sniper
    Benedict Cumberbatch por Imitation Game
    Michel Keaton por Birdman
    Eddie Redmayne pr The Theory of evrything

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard por Two Days, ona night
    Felicity Jones por The Theory of Everything
    Julianne Moor por Still Alice
    Rosamund Pike por Gone Girl
    Reese Witherspoon por Wild

Mejor Actor de reparto

  • Robert Duvall por The Judge
    Ethan Hawke por Boyhood
    Edward Norton por Birdman
    Mark Roffalo por Foxcatcher
    J.K. Simmons por Whisplash

Mejor Actriz de reparto

  • Patricia Arquette por Boyhood
    Laura Dern por Wild
    Keira knightley por The Imitation Game
    Emma Stone por Birdman
    Maryl Streep por Into the Woods

Mejor película Animada

  • Big Hero 6
    The Boxtrolls
    How to train Your Dragon 2
    Song of the Sea
    The Tale of the Princess Kaguya

Mejor Fotografía

  • Birdman
    The Grand Budapest Hotel
    IDA
    MR. Turner
    Unbroken

Mejor diseño de Vestuario

  • The Grand Budapest Hotel
    Inherent Vice
    Into the woods
    Maleficient
    Mr. Turner

Mejor Director

  • Alejandro González Iñarritu por Birdman
    Richard Linklater por Boyhood
    Foxcatcher por Bennett Miller
    We Anderson por The Grand Budapest Hotel
    Morten Tlydum por The imitation Game

Mejor documental largo

  • CitizenFour
    Finding Vivian Maier
    Last Days in Vietnam
    The Salt of the Earth
    Virunga

Mejor documental corto

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
    Joanna
    Our Course
    The Reaper
    White Earth

Mejor Edición

  • American Sniper
    Boyhood
    The Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game
    Whiplash

Mejor película extranjera

  • Ida
    Leviathan
    Tangerines
    Timbuktu
    Wild Tales

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Foxcatcher
    The Grand Budapest Hotel
    Guardians of the Galaxy

Mejor música

  • The Grand Budapest Hotel
    The imitation Game
    Interstellar
    Mr. Turner
    The Theory of Everything

Mejor canción original

  • “Everything is awesome” de The Lego Movie
    “Glory” de Selma
    “Grateful” de Beyond the Lights
    “I’m not Gonna Miss you” de Glen Campbell.. I’ll be me
    “Lost Stars” de Begin Again

Mejor diseño de Producción

  • The Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game
    Interstellar
    Mr. Turner

Mejor Corto de Animación

  • The Bigger Picture
    The Dam Keeper
    Feast
    Me and My Moulton
    A Single Life

Mejor Corto de Acción

  • Aya
    Boogaloo and Graham
    Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
    Parvaneh
    The Phone Call

Mejor edición de sonido

  • American Snipper
    Birdman
    The Hobbit: The battler of the five Armies
    Interstellar
    Unbroken

Mejor Mezcla de sonido

  • American Snipper
    Birdman
    Interstellar
    Unbroken
    Whiplash

Mejor efectos visuales

  • Captain America: The Winter Soldier
    Dawn Of The Planet of the Appes
    Guardians of the Galaxy
    Interstellar
    X-Men: Days of Future Past

Mejor Guión Adaptado

  • American Sniper
    The Imitation Game
    Inherent Vice
    The Theory of Everything
    Whiplash

Mejor Guión Original

  • Birdman
    Boyhood
    Foxcatcher
    The Grand Budapest Hotel
    Nightcrawler