Definido el calendario del Primer Playoff Otoño 2018

Por Claudio Gámez

Ciudad de México.- Tras concluir el calendario de temporada regular del Campeonato Otoño 2018 en la Liga Mexicana de Béisbol, los equipos que participarán en la fase de Playoffs quedaron definidos.

La actividad iniciará este sábado 8 de septiembre con el Juego de Eliminación de la Zona Sur, y las series correspondientes al primer Playoff comenzarán el lunes 10 de septiembre.

Los encuentros se jugarán de la siguiente manera:

Juego de Eliminación Zona Sur

8 de septiembre

Guerreros de Oaxaca vs Bravos de León

Estadio Domingo Santana, 18:15 hrs.

Zona Norte

10 de septiembre

Tecolotes 2 Laredos vs Acereros del Norte

Estadio Monclova, 19:30 hrs.

Sultanes de Monterrey vs Toros de Tijuana

Estadio Gasmart, 19:35 hrs

11 de septiembre

Tecolotes 2 Laredos vs Acereros del Norte

Estadio Monclova, 19:30 hrs.

11 de septiembre

Sultanes de Monterrey vs Toros de Tijuana

Estadio Gasmart, 19:35 hrs

13 de septiembre

Acereros del Norte vs Tecolotes 2 Laredos

Estadio Uni-Trade, 19:00 hrs

13 de septiembre

Toros de Tijuana vs Sultanes de Monterrey

Estadio Monterrey, 19:30 hrs.

14 de septiembre

Acereros del Norte vs Tecolotes 2 Laredos

Estadio Nuevo Laredo, 19:30 hrs

14 de septiembre

Toros de Tijuana vs Sultanes de Monterrey

Estadio Monterrey, 19:30 hrs.

En caso de ser necesario

15 de septiembre

Acereros del Norte vs Tecolotes 2 Laredos

Estadio Uni-Trade, 19:00 hrs.

5 de septiembre

Toros de Tijuana vs Sultanes de Monterrey

Estadio Monterrey, 17 hrs.

17 de septiembre

Tecolotes 2 Laredos vs Acereros del Norte

Estadio Monclova, 19:30 hrs

Sultanes de Monterrey vs Toros de Tijuana

Estadio Gasmart, 19:35 hrs*

18 de septiembre

Tecolotes 2 Laredos vs Acereros del Norte

Estadio Monclova, 19:30 hrs

Sultanes de Monterrey vs Toros de Tijuana

Estadio Gasmart, 19:35 hrs

Hora de Tijuana/ 21:35 Centro

Zona Sur

10 de septiembre

Guerreros/Bravos vs Leones de Yucatán

Estadio Kukulcán Alamo, 20:00 hrs.

Pericos de Puebla vs Diablos Rojos del México

Estadio Fray Nano, 19:00 hrs

11 de septiembre

Guerreros/Bravos vs Leones de Yucatán

Estadio Kukulcán Alamo, 20:00 hrs.

Pericos de Puebla vs Diablos Rojos del México

Estadio Fray Nano, 19:00 hrs

13 de septiembre

Leones de Yucatán vs Guerreros/Bravos

TBA

13 de septiembre

Diablos Rojos del México vs Pericos de Puebla

Estadio Hermanos Serdán, 19:00 hrs.

4 de septiembre

Leones de Yucatán vs Guerreros/Bravos

TBA

14 de septiembre

Diablos Rojos del México vs Pericos de Puebla

Estadio Hermanos Serdán, 19:00 hrs.

En caso de ser necesario

15 de septiembre

Leones de Yucatán vs Guerreros/Bravos

TBA

15 de septiembre

Diablos Rojos del México vs Pericos de Puebla

Estadio Hermanos Serdán, 16:00 hrs.

17 de septiembre

Guerreros/Bravos vs Leones de Yucatán

Estadio Kukulcán Alamo, 20:00 hrs.

17 de septiembre

Pericos de Puebla vs Diablos Rojos del México

Estadio Fray Nano, 19:00 hrs

18 de septiembre

Guerreros/Bravos vs Leones de Yucatán

Estadio Kukulcán Alamo, 20:00 hrs.

18 de septiembre

Pericos de Puebla vs Diablos Rojos del México

Estadio Fray Nano, 19:00 hrs