Integran 46 comisiones ordinarias en la Cámara de Diputados

Por Notimex

México.- A dos días de que concluya el plazo, la Cámara de Diputados integró 46 comisiones ordinarias, de las cuales Morena tendrá 23 cuyos titulares ya fueron designados, el PRI también definió las cuatro que le corresponden, mientras que PAN y PRD aún trabajaban en ello.

Movimiento Ciudadano, Partido del Trabajo (PT) y Encuentro Social tendrán tres comisiones cada bancada, y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) ya asignó a sus titulares.

De acuerdo con la asignación, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) presidirá Asuntos Frontera Norte con Rubén Moreira Valdés, Atención a Grupos Vulnerables con Martha Hortencia Garay Cadena, y Defensa Nacional con Benito Medina Herrera. Además la Comisión de Economía, Comercio y Competitividad con Fernando Galindo Favela.

El Partido de la Revolución Democrática (PRD) encabezará dos comisiones, Marina y Vivienda, pero hasta el momento no había definido los perfiles de quienes las presidirán.

En tanto, el Partido Acción Nacional (PAN) presidirá siete comisiones: Comunicaciones y Transporte; Economía Social y Fomento del Cooperativismo; Federalismo y Desarrollo Municipal; Hacienda y Crédito Público; Justicia; Radio y Televisión; y Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias sin que hasta el momento defina quienes las presidirán.

Encuentro Social presidirá Deporte con Ernesto Vargas Contreras, cuya presidencia inicialmente estaba asignada al morenista Erik Isaac Morales Elvira, quien tendrá la Secretaría de la instancia legislativa.

También presidirá con Nancy Claudia Reséndiz Hernández la Comisión de Protección Civil, y Trabajo y Previsión Social con Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo.

Morena tendrá a su cargo 23 comisiones: Frontera Sur con Ciro Sales Ruiz; Pueblos Indígenas con Irma Juan Carlos; Asuntos Migratorios con Julieta Kristal Vences Valencia; Ciencia, Tecnología e Innovación con María Marivel Solís Barrera; y Cultura y Cinematografía con Sergio Mayer Bretón.

También Derechos de la Niñez con Rosalba Valencia Cruz; Derechos Humanos con Hugo Rafael Ruiz Lustre, primer diputado con  discapacidad audiovisual; y Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria con Eraclio Rodríguez Gómez.

El Diputado Miguel Prado de los Santos presidirá Desarrollo Social; Educación, Adela Piña Bernal; Energía, Manuel Rodríguez González; y Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo.

María Wendy Briceño Zuloaga presidirá la Comisión de Género; Infraestructura, Ricardo Francisco Exsome Zapata; Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero; y Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega, la primera representante popular abiertamente LGBT.

El sinaloense Maximiliano Ruiz Arias encabezará la Comisión de Pesca; el Líder barzonista Alfonso Ramírez Cuéllar, Presupuesto y Cuenta Pública; Miroslava Carrillo Martínez, Puntos Constitucionales; y Feliciano Flores Anguiano, Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento.

También Salud con Miroslava Sánchez Galván; Seguridad Pública con Juanita Guerra Mena; y Turismo, Luis Javier Alegre Salazar.

El PT presidirá Relaciones Exteriores con Alfredo Femat Bañuelos; Seguridad Social con Mary Carmen Bernal Martínez; y Transparencia y Anticorrupción con Óscar González Yáñez.

Movimiento Ciudadano presidirá Desarrollo Metropolitano y Ordenamiento Territorial con Pilar Lozano Mac Donald; Ganadería con Eduardo Ron Ramos; y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación con Mario Alberto Rodríguez Carrillo.

El PVEM encabezará la Comisión Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales con Beatriz Manríquez Guevara.